Добро пожаловать на Портал "Твоя Стройка" все о строительстве, ремонте и дизайне.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как найти старую проводку в стене?

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
  1. Новичок #1

Мои отзывы

(0% Положительных отзывов)
    Поблагодарил(а)
    2

Как найти старую проводку в стене?

В квартире-хрущевке, дом панельный 5-эт. столкнулся с проблемой - проводка выполнена абы как, не по стандарту. Кто с таким сталкивался посоветуйте как ее найти в стене?

2. Новичок #2

Мои отзывы

Поблагодарил(а)
    0
    Мы то же с этим столкнулись во время ремонта в доме сданным в эксплуатацию в 1968 году. В первых панельных "хрущевках" можно встретить все что угодно! Пытались найти электропроводку индикатором. В одном месте получилось, а в другом пошел разброс. Индикатор загорался в двух местах с расстоянием 20 -30 см друг от друга. Долго не могли понять в чем дело. Оказалось "фонила" проводка соседа за стеной. Помог нам и старенький транзисторный приемник. Он трещал около проводки. Но самым точным прибором оказалась толстая игла на нитке. Она показала и обрывы, и нарушения изоляции, и провода под напряжением! Хотите верьте, хотите проверьте сами.
    Данко (22.12.2013) 1 пользователь сказал cпасибо Калина за это полезное сообщение:

3. Новичок #3

Мои отзывы

Поблагодарил(а)
    2
    Спасибо за подсказку. Сразу не сообразил, что физика процесса довольно простая. Под нагрузкой в проводе течет переменный ток, создается переменное электромагнитное поле. Если в это поле поместить другой проводник, то в нем появиться переменный ток. Можно ведь таким образом найти проводку и микроамперметром, и диодом! Ваш маятник-иголка тоже чувствует переменное поле.