Добро пожаловать на Портал "Твоя Стройка" все о строительстве, ремонте и дизайне.
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как заточить победитовое сверло?

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
  1. Новичок #1

Мои отзывы

(0% Положительных отзывов)
    Поблагодарил(а)
    1

Как заточить победитовое сверло?

Для сверления материалов особо сильной прочности (бетон, металл) применяют победитовые свёрла. Отличаются они от обычных особым напаянным наконечником из победитовой стали. Служат такие свёрла долго и позволяют без труда сверлить твёрдые строительные материалы.

Победитовые свёрла со временем нуждаются в заточке. Как заточить победитовое сверло - об этом наша статья. Для заточки победитового сверла вам потребуется станок с алмазным камнем. Заточка победитового сверла возможна, если победитовый наконечник больше 10 мм. Скорость вращения алмазного круга на заточном станке должна быть минимальной. Тут действует правило - чем твёрже материал, тем медленнее заточка.

Победитовое сверло точат короткими касаниями к алмазному кругу. Постоянно проверяйте заточку, так как точатся победитовые свёрла быстро. Режущие части победитового сверла должны быть одинаковы. Это очень важный момент и нужно постоянно контролировать заточку. Затачивая сверло, следите, чтобы оно не перегревалось, для этого постоянно опускайте его в ёмкость с водой. Если же по какой-то причине наконечник раскололся, то нельзя его сразу охлаждать в воде. От этого он может расслоиться. В домашних условиях вам вряд ли удастся заточить победитовое сверло до состояния нового.
    shev4ik (19.02.2015) 1 пользователь сказал cпасибо Никита за это полезное сообщение:

2. Новичок #2

Мои отзывы

(0% Положительных отзывов)
    Поблагодарил(а)
    1
    жалко, что самостоятельно мне не получилось заточить победитовое сверло пришлось покупать снова новое, но они не особо дорогие, так что не жалуюсь